Страницы: 1
Как приучать детей к самостоятельности
 
Дети наши подрастают и надо их приучать к тому, чтобы они сами могли раздеваться, одеваться. Как правильно это сделать и с какого возраста начинать приучать к самостоятельности?
 
Если говорить о возрасте, думаю что с трех лет. Но я по своему ребенку заметила в два года еще, что он желает сам пробовать одеваться. Я ему такую возможность предоставляла, при этом поправляла и показывала как правильно надо сделать.
 
Согласна, что когда ребенок проявляет желание самостоятельно что-то сделать останавливать не стоит. Вспоминаю, как со старшим совершала ошибки, особенно когда спешишь, то постоянно говорила, давай быстрее мама сама оденет. Еще и бабушки такому способствовали. Надо начинать собираться за ранее.
 
Моей полтора года и она уже пытается сама одевать трусики и штаны. С шортами гораздо проще получается. Ругается, если не получается)) Упрямая, говорит, что все будет делать ма (сама) и помогать ей не надо. Не тороплю ее и терпеливо жду. Пусть учится, если нравится. Мне же потом будет легче.
 
У нас все периодами: то сам на горшок идет, то прям не заставить. Раз даже штаны сам снял, пописал в горшок и одел штаники. Я была несказанно рада. Но этот случай так и остался единичным. Одеваться так же - то буду сам пытаться, то не буду вообще никак и ни во что. Терпеливо жду, проговариваю, смотрим мультики обучающие как детки сами одеваются и на горшок ходят.
 
Как только ребёнок проявит желание сделать что-то самостоятельно - сразу надо поощрять и помогать. Годика с 1,5 потихоничку можно уже)  
 
У нас это началось где-то у 1,2года. Дочурка,пыталась сама одевать нижнее белье,кофты, потом обуваться начала потихоньку. Ну, это если у ребенка будет желание, а если нету, то лучше и не заставлять его. Хуже потом только будет.
 
Ох как важна эта тема... Моей малышке 3 года, она у меня уже сама одевается, но конечно не все, но факт в том, когда я ей предлагаю одеть колготки, гольфик и юбочку, то нужно что бы все было по цвету, потому как она просто снимает все с себя и тащит другую вещь! Приучала ее в игровой форме, ей так понравилась игра, что постоянно в нее играем!
 
важно чтобы родитель выступал не только в роли наставника, но и помощника ребенка, ,тогда все у Вас получиться)
Страницы: 1