Страницы: 1
Подготовка к школе
 
Младшая дочка на следующий год идет в школу, а она ни единой буквы не знает и считает только до пяти  :cry: . Сколько ни старалась ее научить, ни в какую. Вроде бы, смышленая девочка, а учиться не хочет. Подскажите,Ю как вы готовили своих детей к школе?
 
А как у Вас обстояли дела с подготовкой старших детей к школе? Ведь раньше, получается, как-то справлялись? И потом, буквы это дело такое, может, ей еще они не интересны. В остальном ребенок развит по возрасту? Знает цвета, формы, названия предметов, животных и тому подобное?
 
Думаю, что заниматься подготовкой ребёнка к школе самостоятельно не всегда плодотворно, так как многие дети воспринимают маму как человека, у которого можно побаловаться, не слушаться, устать и так далее, поэтому именно для таких деток есть многочисленные кружки по развитию ребёнка. А ещё лучше, если вы отдадите ребёнка в нулевой класс - он есть при каждой школе, туда ходить ребёнку нужно два дня в неделю и там ребёнка готовят именно к первому классу.
 
Главное этот процесс начать пораньше, чтобы разобраться какие упражнения выбрать для этого процесса, самым лучшим способом совершенствования таких процессов являются развивающие упражнения,они помогут Вам узнать, как и чем заниматься с дошкольником и справиться с тем, что у него пока не получается, но подготовительные занятия не помешают, они вырабатывают у ребенка ответственность и усидчивость.
 
Я вот не вижу особой проблемы. Как правило при школах есть нулевые классы, где учитель готовит ребенка к школьной программе. Если в вашей школе такого нет - отдайте в развивающий клуб. Обычно дети чего-то не знают и не умеют потому, что их этому не учат или неправильно учат.
 
Ну вообщем то, что к пяти лет ребенок не знает букв и цифр, то я бы уже начала тревожится. Хорошо если дело только в ваших педогогических способностях. Так что попробуйте ее сводить на прием к детскому психологу и послушат что вам скажут. На основе этих рекомендаций и будете действовать.
 
Если не получается самой учить ребенка, то выход только один - обратиться к профессионалам. Либо частные уроки с учителями начальной школы. Либо можно поводить на развивающие занятия - там тоже с определенного возраста идет подготовка к школе.
 
Девочки, я вот читаю и вспоминаю. А ведь я буквы учила только в школе в 1 классе. Сейчас уже другая методика? Я понимаю, что детки должны знать цвета, животных, но буквы? Весь алфавит? мой в три года букву "м" знает как мама и "д" дедушка. все. это значит мне тоже пора задуматься???
 
Дети бывают разные и тут уже нужно смотреть по ребенку если вы видите что он еще не готов к обучению в школе и у вас еще есть время, то вы можете подождать и отдать ребенка попозже в школу. Иногда лучше подождать и отдать малыша в школу не 6 а в 7  лет. Зато он будет лучше воспринимать школьную программу.
 
Пока никак, потому что у нас есть время. Но если буду понимать, что сама не справляюсь, то буду искать учителя, который занимается с детками или сейчас появились развивалки для детей. Буду туда водить. Сейчас другие требования к детям, боюсь что у меня не получится самой дать необходимые знания.
Страницы: 1