Страницы: 1
Как научить ребенка время определять?
 
Скажите, а как вы учите ребенка определять время и в каком возрасте он уже должен это уметь делать? Просто у нас с часами еще куда не шло, но когда стрелка не на двенадцати, то ребенок уже путаться начинает в том, сколько сейчас времени. Как объяснить не знаю.
Изменено: Rosario - 11.08.14 22:10
 
На мой взгляд дошкольникам рано учится время определять. Нет, учить то можно, но вот абстрактное мышление, которое необходимо для того, чтобы произвести необходимые вычисления в уме, развивается немного позже.  
 
Как правило определять время дети начинают самостоятельно лет с 7. А до этого момента можно просто обучать детей временному ориентированию и изучению различных временных отрезков дня.
 
Я о таком вопросе еще не задумывалась. Думаю, когда в школу пойдет, то там как то легко сам и поймет. Сейчас пока времена года и время суток еще учим. Тоже не так легко. Вообще сейчас дети намного раньше все узнают и понимают, чем наши родители, например.
 
Дошкольников учат опредлять время суток и дни недели,а ориентирование по часам как правило приходит в начальной школе. Детские мозги должны созреть для того чтобы научиться дифференцировать время по часам.
 
Я помню как меня учила сестра. Она мне рисовала на листике часы и просто озвучивала вслух, сколько это. Рисовала, когда должны были начаться мультики, а я по нарисованным смотрела за весящими на стене)). Со временем запомнила, что такое пятнадцать минут, половина и т.д.
Страницы: 1