Страницы: 1
Как в ребёнке воспитать усидчивость?
 
Вот скажите мне пожалуйста возможно ли в ребёнке воспитать усидчивость, чтоб он хоть как-то обращал внимание на книги, на лепку из пластилина, на рисование, у меня детям ничего это не интересно, им интересно погонять мяч во дворе, полазить по деревьям, побегать, короче нас интересуют исключительно активные игры, боюсь я, что из-за этого будут проблемы в школе.
 
Усидчивость ребенка до 6 лет развивается только в игровой, совместной со взрослыми деятельности, Но главное каждый родитель должен знать, что игры и задания должны обязательно соответствовать уровню развития ребенка, ну а если ему неинтересно, то нужно выяснить причину почему????? может, причина в том, что ему сложно или, наоборот, слишком просты задания или может подобрать другую для него игру.
 
Дети все неусидчивые в таком возрасте - это особенности их нервной системы. Занятия с дошкольниками не должно продолжаться полее получаса - потом ребенок уже не может концентрировать свое внимание. Так что может вы от своего ребенка много хотите?
 
Ну понятно, что во дворе побегать всем детям приятнее. Просто нужно значит заставлять еще чем-то заниматься, потому что это развивает мелкую моторику, а следовательно и мозг в целом. Так что садитесь и вместе занимайтесь. Ставьте перед ребенком задачи - выполнит, пойдет гулять.
 
Мне вот кажется, что все советчики забывают об очень важном моменте. Дети просто разные бывают по складу характера и по склонностям. Далеко не все взрослые отличаются терпением и усидчивастью. Так что нужно дважды подумать, прежде чем ломать характер ребенка.
 
Мой ребенок тоже очень неусидчивый) но, как ни странно, книги любит, правда пока картинки только смотреть. нам 3 годика) считать мы на пальчиках учились почти с самого рождения. сорока ворона... и т.д. есть сейчас много книг интересных с заданиями. просто нужно найти книгу, интересную для ребенка. вот мы очень машины любим, мы выучили право и лево, вперед и назад. сейчас вот заказала плакат ему, где дорога есть и наклейки многоразовые с машинками. будем развивать творчество) ну краски вообще любим)  правда потом всё стирать) но что ж делать)
 
Цитата
Rosario пишет:
Мне вот кажется, что все советчики забывают об очень важном моменте. Дети просто разные бывают по складу характера и по склонностям. Далеко не все взрослые отличаются терпением и усидчивастью. Так что нужно дважды подумать, прежде чем ломать характер ребенка.
Это точно ,глупо ждать от ребенка дошкольника постоянной усидчивости. Все знают и педагоги акцентируют внимание на том что дети этого возраста могут сосредотачивать внимание буквально в течении 10-15 минут , после чего им хочется сменить вид деятельности и об усидчивости говорить трудно.
 
Дети ввиду особенностей своего развития и устойчивости нервной системы не могут долго сосредотачиваться на одном действии ,вот отсюда и появляется неусидчивость.. У одних детей она проявляется больше у других более спокойных меньше, Но к сожалению ее нельзя сильно увеличить, потому что это физиологическая особенность детского организма.
 
Все зависит от преподавателя. Как-то общалась с одной учительницей, если получится, хотелось бы к ней попасть. Она сказала, что дети не могут первый год сидеть 45 минут или 40 не помню сколько сейчас. Она детям разрешает вставать на уроке и передвигаться, устраивает перерывы среди урока. Я считаю, что это правильно.
Страницы: 1