Страницы: 1
Самостоятельная жизнь, Какая она
 
Приходит тот момент, когда действительно дети считают, что уже достигли того возраста, что могут гулять допоздна, ходить на дискотеки или уходить в походы. Здесь надо тоже научиться и доверять, и отпускать, потому что было время когда мы сами точно так же поступали. Только почему-то сейчас, переживаешь больше. Почему так? Как справиться с такими переживаниями?
 
Детям нужно конечно доверять, но и полную свободу действия им точно давать не стоить. Я считаю что родители должны контролировать своих детей и тем самым стремиться уберечь их от необдуманных поступков с плачевными последствиями.Лучше перестраховаться ,чем потом жалеть.
 
Действительно сейчас очень страшно детей пускать куда то. Думаю, что родители должны знать круг друзей, с кем и куда пошел. хотя бы до 16 лет. С мальчиками так вообще сложнее. Девочек можно и нужно строже контролировать.
 
Не знаю, моему старшему 18 лет и я все равно постоянно сижу на иголках, потому что слишком много разных не приятных случаев происходит. Правда он у меня больше домашний, но если от куда-то поздно возвращается, то пока придет домой, стараешься себя чем-нибудь отвлечь.
 
Для меня самое главное, чтобы всегда был заряжен телефон и пусть лучше будут потрачены деньги на такси в крайнем случае, но при этом не надо будет сидеть и переживать пока он дойдет пешком домой.
 
По поводу такси согласна. Я даже как-то об этом и не думала. Теперь еще осталось, чтобы деньги не были потрачены под чистую, как это чаще всего бывает, потому что еще не научились откладывать толком.
 
В принципе, как вариант, так можно просто напросто не давать деньги, но попросить настойчиво, чтобы вызвал такси или пусть позвонит и скажет, что уже освободились, вызвать самим, и заплатить тоже самим по приезду.
 
Дети разные, одни только с восторгом воспримут такое предложение а есть такие, что отвечают, "не учите жить, взрослый и самостоятельный, вполне могу принимать решение сам". Я такой вариант наблюдала у кумы. Не знаешь как правильно ответить, но желание возникает одно, размазать по стенке.  
 
Очень сложно смотреть на самостоятельную жизнь наших детей. Переживаю сильно когда уходит в город погулять, или с тренировки возвращается. Думаю что и наши родители переживали, вспомните, ведь раньше не было мобильных телефонов, чтобы позвонить и узнать где мы. Сейчас можно позвонить, но если вдруг не окажется связи, то все, начинают лезть мрачные мысли в голову.Когда приходит, успокаиваешься и стараюсь не показывать свои переживания.
Страницы: 1