Страницы: 1
Деньги на карманные расходы, Должны ли они быть?
 
Наступает такой период, когда дети еще не в состоянии самостоятельно зарабатывать, но при этом есть желание и необходимость куда-нибудь сходить. Даете ли вы деньги на карманные расходы и сколько? Ведь не возможно проконтролировать куда они тратятся.
 
Конечно без карманных денег не обойтись. Я своим даю ,но прошу тратить на что то нужное и полезное. Старшая вообще очень деловая дама, она экономит свои деньги а потом покупает небольшие подарочки для всей семьи. Хотя младшая только и покупает разные леденцы и сладости.
 
 меня еще сын маленький, но я помню, как мои родители давали мне деньги на пирожок в школе, чтобы не ходила голодная. а я помню, собирала их, а потом что-то дарила маме на ДР или НГ. У меня никогда не было мысли потратить на сигареты или еще что-то. В старших классах уже покупали иногда, когда гуляли, лонгер или типа такого. ну и на вход на дискотеку)
 
Да, Юля, так делали пожалуй большинство из нас)). Мне, например, с одной стороны берет гордость за то, что старший может пойти заработать деньги, но вот тратить их совсем не научился. Думаю, что этому есть объяснения или может это я просто для себя пытаюсь найти оправдания, но так хочется верить, что в ближайшем будущем он научится распределять их правильно.
 
Давать деньги надо, а куда они потратят эти деньги, даже если вы очень сильно захотите, то не узнаете, никто не скажет честно и откровенно. Со временем дети сами начинают учиться их тратить правильно, но вы на этот процесс, сможете повлиять, но не сильно, только пытаться направить, в правильное русло.
 
У нас с мужем постоянно на этот счет дискуссии. Он считает, что давать надо только тогда, когда заслужил, то есть сделал что-то по хозяйству, получи деньги. Мне кажется, что не во всех случаях такое должно происходить. Хотя может я слишком лояльно к этому отношусь и сейчас только так и надо?
 
Цитата
Мама Марта написал:
У нас с мужем постоянно на этот счет дискуссии. Он считает, что давать надо только тогда, когда заслужил, то есть сделал что-то по хозяйству, получи деньги. Мне кажется, что не во всех случаях такое должно происходить. Хотя может я слишком лояльно к этому отношусь и сейчас только так и надо?
Думаю, что муж больше прав. Если этот воспитательный процесс не несет насилия и унижения, то только так и надо. В конце концов они должны понимать, что деньги не даются легко. Мы должны содержать своих детей до определенного возраста, но с другой стороны должна быть помощь в этом случае.
 
У каждого подростка должны быть деньги на карманные расходы. Сейчас редко встретишь такого ребенка, который умеет экономить или собирать, да и не получается это сделать, потому что цены изменились сильно. Но денег должно быть ровно столько, чтобы ему хватило не только на пирожок в школе, но и на мороженное пока домой будет идти.
Страницы: 1