Страницы: 1
Дети после 16, Взрослые дети
 
С одной стороны, это уже такой возраст, что необходимо дать как можно больше свободы, появляются совсем другие интересы и увлечения. Вот моему исполнилось 18 и в последнее время мы просто перестали находить общий язык с ним. Постоянно ругаемся и спорим. Может есть какая-то литература, которую можно почитать и понять как стоит себя вести, где может стоит проявить больше строгости и настойчивости, а где-то может я наоборот палку перегибаю.
 
В такой ситуации сложно давать какие-то советы, потому что все индивидуально. Только вы сможете с этим разобраться и прийти к общему согласию и пониманию. Если говорить о каких-то авторах, то можете найти Анатолия Некрасова. У него есть целая серия, в том числе и отношения в семье.
 
Литература, конечно, порой помогает, но не сильно. Особенное если ее не правильно понять или автор не стоящий. После 16 лучше всего стараться и отпускать гулять и при этом лучше всего привлекать к домашним делам.
 
Литературы море, но мне кажется, что когда не безразличны отношения с ребенком, но при этом не получается самостоятельно решить такой вопрос, то стоит найти психолога, который сможет помочь в этом вопросе.
 
Этот период как правило возникает во всех семьях, когда дети с одной стороны  становятся взрослыми , а с другой они так же глупы и неопытны в повседневной жизни, хотя считают себя очень взрослыми.Трудно рекомендовать литературу ведь в каждом случае нужно подходить индивидуально.
 
Цитата
Смуглянка написал:
С одной стороны, это уже такой возраст, что необходимо дать как можно больше свободы, появляются совсем другие интересы и увлечения. Вот моему исполнилось 18 и в последнее время мы просто перестали находить общий язык с ним. Постоянно ругаемся и спорим. Может есть какая-то литература, которую можно почитать и понять как стоит себя вести, где может стоит проявить больше строгости и настойчивости, а где-то может я наоборот палку перегибаю.
А может стоит просто вспомнить себя в этом возрасте и всегда дети будут не такими как мы были. У них совсем другие интересы, увлечения. Надо наверное стараться учиться понимать как живет нынешняя молодежь, чтобы отношения были как можно лучше.
 
Цитата
Мама Марта написал:

Цитата
Смуглянка   написал:
С одной стороны, это уже такой возраст, что необходимо дать как можно больше свободы, появляются совсем другие интересы и увлечения. Вот моему исполнилось 18 и в последнее время мы просто перестали находить общий язык с ним. Постоянно ругаемся и спорим. Может есть какая-то литература, которую можно почитать и понять как стоит себя вести, где может стоит проявить больше строгости и настойчивости, а где-то может я наоборот палку перегибаю.
А может стоит просто вспомнить себя в этом возрасте и всегда дети будут не такими как мы были. У них совсем другие интересы, увлечения. Надо наверное стараться учиться понимать как живет нынешняя молодежь, чтобы отношения были как можно лучше.
Да мы то их понимаем пожалуй лучше, чем они себя сами. Но если мы это делаем, то хочется чтобы и нас начали понимать, а не огрызаться. Может конечно у меня только такое, но чаще именно так и происходит, когда просишь что-нибудь сделать.
 
Литературу если поискать, то можно найти, ее сейчас много появилось. Восемнадцать лет, это тот возраст, когда чаще всего все воспринимается в штыки. Как говорила моя мама, ершистые какие. Так и есть, потом проходит.
Страницы: 1