Страницы: 1
Как справиться с усталостью?
 
В больнице мне очень хотелось уехать домой. Когда приехали, вроде все готово. Стоит кроватка, есть гладильная доска, приготовлено покушать, ванночка. Все, что может понадобиться. Но такая усталость ощущалась, с каждым днем все больше и больше. Хотя с малым ложилась спать. Как ее побороть эту усталость?
 
Мне помогало, когда постоянно кто-то со мной был рядом. Даже мелочь какую-то сделают, уже приятно. Когда все ложится только на твои плечи, то усталость накапливается и мы можем только себя постоянно успокаивать, что вот сейчас ребенок подрастет и станет легче). Это самообман.
 
Я еще лежала с дочкой в роддоме, когда приехала к нам мама. Она помогала мужу подготовить комнату к выписке. Была со мной 1,5 месяца и это время было просто бесценным! Она мне помогала везде и во всем. Мне нельзя было сидеть 3 недели, так она и мне и завтрак в постель приносила и чего только не делала. Так что тяжело мне практически не было. Чего не сказать в последующий период без нее.
 
Я с первых дней училась сама существовать с малышом. На помощь особо не рассчитывала - если смогли помочь родственники, то хорошо. Усталость присутствовала бешеная, но буквально через месяц она постепенно сошла на нет. Надо просто войти в колею ежедневной рутины и дальше станет легче. А на первых порах больше отдыхайте, ведь ребенок так много спит.;)
 
Согласна с Варварой. Здесь главное не пытаться жить той жизнью, которой жили до рождения ребенка. Такого ритма и когда захотела поела/поспала больше не будет. Ближайшие три года нужно рассчитывать только на себя и знать, что это время ты посвящаешь исключительно своему малышу. Как бы отдаешь ему свою жизнь. Ложась спать нужно просто отключаться и не думать не о чем, а то не успеешь уснуть, как нужно вставать кормить или менять подгузник.
 
Я больницы совсем не люблю, будь моя воля, сразу после родов уехала бы домой. Плохо себя чувствую в таких местах. Да, трудно было первое время, слабость сказывалась, но все равно, гораздо лучше, чем там. А силы находила в радости, что у меня есть сын)))
Страницы: 1